воскресенье, 19 июня 2011 г.

Специализация форума: ХэшКод, РутКод, БитКод

Начиная с момента своего создания и вплоть до настоящего времени, ХэшКод был форумом программистов и администраторов. На форуме поднимались самые разные вопросы по программированию (на C/C++, C#, Java, Python, PHP ...) и администрированию (веб-серверов, баз-данных, рабочих станций ...). Кроме того, на форуме так или иначе затрагивались и обычные вопросы пользователей: форматирование и разметка дисков, установка программ и т.п.

Сегодня на ХэшКоде ежедневный круг охватываемых тем достаточно широк. И разделение тем по меткам не всегда оказывается эффективным.  Так для разных посетителей слово Windows несет существенно разные смыслы:
  • для программиста - это среда разработки и исполнения программ, где может быть установлена Visual Studio и задействована .NET Framework;
  • для администратора - это среда управления, где может быть установлен и настроен SQL Server и Internet Information Server
  • для пользователя - это среда работы, где может быть установлен и использован Word и Excel.

Решением является выделение тематических форумов, что позволяет привлечь в сообщество специалистов узкого профиля, тем самым укрепив его во всей полноте.

Теперь есть три форума:
  • ХэшКод - для разработчиков программного обеспечения  ("Как программировать?");
  • РутКод - для системных администраторов и специалистов поддержки ("Как настраивать?");
  • БитКод - для продвинутых пользователей компьютерной техники ("Как использовать?").

Учетные записи на форумах не связаны между собой (требуется отдельный вход по OpenID или регистрация имени и пароля), как следствие очки уважения не переносятся (потому что специалист в программировании не обязательно специалист в администрировании и наоборот).

ХэшКод, РутКод, БитКод.



Если у вас есть идеи по созданию новых тематических форумов, напишите нам, мы открыты для любых предложений.

13 комментариев:

  1. будете перегонять часть вопросов из Хэшкода в новосозданные форумы ?

    ОтветитьУдалить
  2. Будут ли скопированы учетные записи пользователей в новые форумы? Хотя бы авторизационные, без очков уважения и т.п.

    ОтветитьУдалить
  3. @Андрей

    Вопросы обязательно будут перемещаться из ХэшКода в новые форумы, но это произойдет спустя некоторое (возможно значительное) время, когда окончательно определятся тематики форумов.

    ОтветитьУдалить
  4. @Dex

    Нет, учетные записи не будут копироваться: к сожалению, мы не уверены, что большинство участников воспримет автоматическую регистрацию благосклонно.

    Чтобы вход на все форумы был предельно прост и удобен, нужно связать со своими учетными записями единый OpenID. Тогда после входа на ХэшКод, вход на БитКод или РутКод будет происходить по одному клику.

    ОтветитьУдалить
  5. Идея хорошая, толкьо вот боюсь, что из-за этого пользователи будут получать ответ на свой вопрос медленнее (или вообще не получат).

    ОтветитьУдалить
  6. @Уран_235 Если это и будет иметь место, то в течение достаточно короткого времени, пока на новых форумах не сложится своя аудитория.

    ОтветитьУдалить
  7. Мне было бы лучше со старой авторизацией, откровенно говоря, я уже путаюсь во всех этих разных авторизациях в разных местах.

    @avp - вот и сейчас не знаю, что там выбрать в
    "Подпись комментария". Дойдет он или нет.

    ОтветитьУдалить
  8. По мне не совсем верная идея ведь часто на вопрос возникший у разработчиков программного обеспечения ("Как программировать?") грамотный ответ может дать системный администратор или специалистов поддержки ("Как настраивать?") а иногда даже "непродвинутый" пользователь компьютерной техники ("Как использовать?").
    И наоборот.
    Если их расперделить по разным форумам многие ответы останусся без ответа.

    ОтветитьУдалить
  9. По авторизации. Чтобы было легче входить, используйте всегда один и тот же OpenID, например, от Яндекс или Google. Добавить OpenID можно в профиле пользователя.

    ОтветитьУдалить
  10. По специализации. Если какой-либо из вопросов допускает возможность рассмотрения с разных точек зрения (пользователя, программиста, администратора), то автор вопроса всегда может задать его и на родственных сайтах, сформулировав его соответственно. В целом идея специализации должна помочь всем участникам форума: не нужно будет тратить время на просмотр заведомо неинтересных им тем.

    ОтветитьУдалить
  11. Не удобно! Я не хочу тратить дополнительное время на регистрацию.

    ОтветитьУдалить
  12. Стековерфлоу-то вам чем не угодил?

    ОтветитьУдалить
  13. А нужно проще сделать. Заходишь на руткод к примеру, а оно говорит - хочешь хэшкодовским аккаунтом залогиниться? один раз подтверждаешь и все. Но потом в профиле отображать рейтинг по всем сайтам и пользователи будут знать, что если имя одно, то и пользователь это один. И по рейтингам можно будет судить, насколько у человека прокачаны различные навыки.

    ОтветитьУдалить