среда, 25 июля 2012 г.

Язык Go пришел в Россию вместе c ХэшКодом!

Компания Google известна своими нововведениями. Если прежде  это были платформа Android или браузер Chrome, то сегодня разработчики предлагают замечательный язык программирования Go. Первое официальное представление прошло в 2009, но с момента выхода Go 1 прошло всего несколько месяцев. Несмотря на новизну, язык набирает популярность.

Кто сегодня пишет на Go? Ответ прост - Google. Часть сервисов компании написаны на этом языке. В сети, в частности на github.com, можно найти еще с десяток проектов на Go, однако большинство из них ведутся энтузиастами.

Помимо Google, компанией, где пишутся серьезные проекты на Go, является мы (!). На Go написаны Сеть и Карьера.

Сайт статистики небольшой, он был создан еще год назад. С тех пор мы полностью переписывали его два раза. Первый раз для перехода на r60, затем на Go RC1. Библиотека языка с тех пор изменилась практически полностью.

Другое дело - Карьера. Проект достаточно объемный. Работу над ним начали еще в прошлом году. В то время самым свежим был r60, но после выхода Go RC1 проект пришлось частично переписать, очень помогла утилита go fix.

Первый релиз Карьеры был сделан в начале мая. С тех пор мы постоянно дорабатываем и совершенствуем сайт. В процессе разработки были использованы несколько проектов, авторам которых мы выражаем отдельную благодарность. Первый проект - драйвер базы PostgreSQL. Второй - Gorilla, используемый для работы с сессиями. Также были задействованы несколько других небольших библиотек с открытым кодом. Большинство из них были доработаны или переписаны полностью.

Разработчики проекта подписаны на вопросы по Go на форуме ХэшКод, поэтому всегда можно задать любой вопрос по этому языку и получить на него качественный ответ.

Николай Чабановский.
Сеть Знаний.

6 комментариев:

  1. Очень интересно.На Go только веб приложений пишут? Или можно и системные ?
    Удачи ребята. Я ваш фанат )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Изначально его делали языком для веба, но сейчас Go можно использовать и для других целей.

      Удалить
  2. for Vfvtnjd
    Всё что угодно. Go компелируемый язык.

    ОтветитьУдалить
  3. пожалуйста, а не будет ли ссылки на эту тему?спасибо.(системное программирование на Go)

    ОтветитьУдалить
  4. А вот такой вопрос, насколько я знаю сейчас с IDE для разработки на Go явная проблема. Есть много редакторов с подстветкой синтаксиса и проч. плюшками, нов от качественного редактора с поддержкой отладки увы нету. А без отладки в большой проект лучше не пускаться. Какими решениями пользовались вы? Какую IDE использовали и как решали вопросы удобства разработки и отладки кода? Спасибо!

    ОтветитьУдалить