суббота, 24 сентября 2011 г.

В чем ошибка?

Периодически на форуме появляются вопросы вида:

В чем ошибка?
#include <stdio.h>
int main()
{
printf("Hello, world\n");
return 0;
}

В заголовок вопроса выносится фраза с просьбой найти ошибку, исправить, завершить код и т.п. А в тело вопроса помещается длинный, зачастую неряшливый и неопрятный листинг. При этом автор вопроса не объясняет ни задачи, которую должен решать приводимый код, ни проблемы, которая наблюдается при выполнении кода.

Мы полагаем, что вопросы подобного рода обладают крайне низким качеством и как таковые должны либо исправляться, либо закрываться, либо удаляться. Обычно такие вопросы задают студенты, которые находят решения лабораторных и курсовых работ и, плохо или совсем не понимая их, пытаются найти кого-либо, например, участника форума, кто сделает задание за них.

Но решение учебных заданий не является целью общения на профессиональном форуме. И отвечать на подобные вопросы не стоит, поскольку это не поощряет авторов к самостоятельной работе. Вместо этого следует поступить так.
  • Проголосовать против.
  • Просигналить тревогой.
  • Закрыть тему.

Отвечая на вопрос: "В чем ошибка?", можно сказать, что ошибка в том, что подобные вопросы вообще задаются и отвечаются. Своевременное закрытие и удаление таких тем необходимо, поскольку они, не неся никакой познавательной ценности, захламляют форум, отвлекая внимание участников от действительно интересных и полезных вопросов.

0 коммент.:

Отправить комментарий