воскресенье, 25 сентября 2011 г.

Повторы вопросов

Иногда вопросы на форуме повторяются. Это явление имеет два очевидных истока.

Во-первых, схожие вопросы задают посетители, слабо владеющие поиском вообще и по форуму в частности. Такие посетители приходят на форум впервые и задают в основной массе достаточно очевидные вопросы вида: "Как начать программировать на C/C++, C#, Java, PHP" и так далее. Избежать появления подобных вопросов непросто: те, кто впервые начинает программировать, еще только осваивают технику поиска и редко когда могут найти нужную тему даже среди сотен похожих.

Во-вторых, однотипные вопросы задают посетители, не получившие ответ на свой вопрос. Например, задается вопрос: В чем ошибка? Возможно, кто-то из участников форума посчитает вопрос любопытным и ответит на него, но скорее всего такой вопрос остается без внимания либо модераторы закрывают и удаляют его. В таком случае, у автора темы возникает соблазн: задать вопрос заново в расчете на то, что его увидят другие люди и кто-то из них возьмет да и ответит. И автор создает тему заново, иногда под новым именем. Чтобы избежать появления подобных тем, достаточно регулярно закрывать или удалять их - рано или поздно автор повторов понимает бесперспективность выбранного подхода и прекращает копировать темы.

Повторы вопросов вредны тем, что отвлекая на себя внимание, они мешают при поиске содержательных тем. Поэтому важно бороться с повторами. Участники форума могут либо закрывать такие темы, либо уведомлять модераторов сигналом тревоги в зависимости от количества очков уважения.

ХэшКод.

0 коммент.:

Отправить комментарий