пятница, 20 января 2012 г.

Бан пользователей

Форум как способ самоорганизации сообщества людей обладает определенной структурой взаимоотношений. Как и в обществе, эта структура поддерживается с помощью власти. Форумы Сети характеризуются предельно демократичным подходом: любой участник сообщества с ростом уважения получает права практически равные правам модератора и, таким образом, обретает возможность прямо и непосредственно влиять на структуру общения на форуме.

Но чем больше та сила власти, которая передается участнику, тем больше тот возможный вред, который он может нанести даже и неумышленно сообществу в целом. Существует ряд негласных самоочевидных правил, которые необходимо соблюдать на форуме. Главное - это общение по существу. Если участник форума вместо того, чтобы задавать вопросы начинает выкладывать свои рассуждения о жизни, а другой участник вместо того, чтобы отвечать на вопросы, начинает ехидно оценивать других участников в комментариях к вопросам либо ответам, то это вовсе не то поведение, на которое нацелен форум. Входя в привычку, подобная манера может разрушать форум.

Представьте ситуацию, когда вы впервые заходите на форум и задаете вопрос. И в ответ - получаете рекомендации: "Иди-ка в гугл", "Лень самому разобраться?", "Ну и бред!" и т.д. Наверняка вы усомнитесь в целесообразности общения на подобном форуме и уйдете искать тот, где вам просто ответят.

Поэтому подобные вещи недопустимы. Если кто-то хамит кому-то в комментариях, и комментарий не удаляется, это не значит, что модераторы одобряют содержимое комментария, это значит, что модераторы еще не видели комментарий. Если у участника форума входит в привычку обращение на "ты", грубая либо нецензурная лексика и личные замечания по поводу других участников, то рано или поздно доступ на форум для него будет закрыт, независимо от уровня уважения к нему.

Мы  не стремимся наказать участника, но стремимся дать понять ему, что он не прав. Поэтому сначала участник получает уведомление подобного рода:
Здравствуйте.
Уважаемый участник форума, мы хотим обратить Ваше внимание на то, что Вы часто делаете замечания другим участникам в комментариях и ответах таким образом, что это не может не обидеть других. Пожалуйста, будьте сдержанней. Поверьте, главная ценность форума - в возможности проявить себя прекрасным специалистом, а не в возможности делать замечания другим.
С уважением, Администрация.

Если участник продолжает "упорствовать", его учетная запись отключается на срок до недели, и далее, при каждом последующем отключении, время бана нарастает экспоненциально.

Помните, что главное - это содержательное общение по существу тематики форума, и это в наших силах.

Сеть Знаний.

6 комментариев:

  1. что-то мне подсказывает что я единственный кто такой бан получил. нет конечно может я и горячился, но ...

    И с одной стороны это и правильное замечание, а с другой стороны, сами посмотрите сколько задано вопросов и буквально ТС на протяжении от 2х минут до полу часа - сам находит ответ на свой вопрос.

    К этому и сводится фраза "порыскай в гугле" и это правильно, такие простые вопросы очень хорошо расписаны на просторах рунета и не только рунета, так что тут 50\50. странно что никто еще не откомментировал эту запись.

    С другой стороны как высами напишите участнику который не умеет пользоваться поиском, да даже на этом форуме, о чем ему писать если подобного рода вопросы были заданы, а на многие и ответы получены. а тут на тебе один в один вопрос. и что ему написать в этом случае?
    не соблаговолите ли вы воспользоваться поиском?так это тоже самое что и погугули. и это никак не оскорбление просто это жизнь в сети, вспомните как общались в FIDO net.

    так что тут двоякие варианты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. собственно вот это тоже можно расценивать как "погугли"

      http://hashcode.ru/questions/75370#75383

      я просто привожу примеры.

      Удалить
  2. Мы используем следующий критерий.

    Если элементарный запрос в Google или Yandex приводит в первой тройке результатов выдачи на страницу энциклопедии или другого ресурса, специально посвященного для раскрытия подобных тем, (например, википедии), где есть прямой ответ на вопрос участника, то подобный вопрос должен быть закрыт и, возможно, удален, поскольку он совершенно не дает ничего нового.

    Если же для поиска ответа в сети требуются известные ухищрения, и он находится на малопосещаемых блогах, то мы допускаем подобные темы: ссылка на малоизвестные, но полезные ресурсы, может быть интересна многим посетителям.

    Если вопрос низкого качества, то правильней сигналить тревогой либо голосовать против, нежели комментировать с предложением пойти в Google.

    ОтветитьУдалить
  3. привет.Розбаньте пожалуйста ,либо напишите причину бана. Ник koza4ok

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. А что плохого в обращении на ты? Это не должно мешать сути и на хамство не похоже.

    ОтветитьУдалить