суббота, 28 января 2012 г.

10 000 вопросов на ХэшКоде

На этой неделе общее количество вопросов, заданных на ХэшКоде, превысило 10 000. Это подходящий момент, чтобы посмотреть и оценить (достаточно грубо) статистику форума на основе количества вопросов, ответов, меток и т.д.



ХэшКод является форумом по программированию, поэтому в первую очередь любопытно, какие языки программирования (поскольку они являются главным инструментом разработчика) являются наиболее востребованными для посетителей форума. Для простоты восприятия мы объединили сходные языки в общие группы, например, C/C++ - это и C, и C++. Взяты первые восемь языков, поскольку последующие составляют на порядок меньшие доли, например, следующий за Python Visual Basic встречается в 6 реже Python. Часть вопросов считается дважды, поскольку относится к нескольким языкам одновременно, например, PHP и JavaScript и т.д.

Как видно, в первую тройку входят языки PHP, С/C++, JavaScript. Из них PHP - самый популярный язык серверного, а JavaScript - клиентского веб-программирования; а C/C++ - самый популярный язык общего назначения.

Следующий любопытный момент - это интересующие посетителей операционные системы. Этот показатель не отражает частоту использования операционной системы в разработке, поскольку многие вопросы, которые относятся к Windows идут без метки windows, а например, с меткой winapi, а многие вопросы, которые относятся к Android, идут без метки android, а например, с меткой java и т.д. Этот показатель отражает скорее именно выраженный интерес к какой-либо платформе.

Как видно, посетителей форума практически в равной мере интересуют и Windows, и Linux, и Android.

Какие среды разработки вызывают наибольшее количество вопросов?


Это Visual Studio и Eclipse. Очевидно, это отражает в первую очередь популярность этих сред разработки, и уже во-вторую - количество проблем, возникающих при работе с ними.

Обобщенная статистика говорит нам о том, что ХэшКод - это форум по программированию, где спрашиваются и отвечаются вопросы самых разных тем: от системных драйверов на C/C++ под Windows либо Linux, до серверных приложений на PHP или Python, от пользовательских приложений для Android, до веб-сайтов на HTML5. И это качество - универсальность форума - мы планируем поддерживать и развивать и в будущем.

Сеть Знаний.

2 комментария:

  1. Учитывая сложность линукса для новичков, соотношение хорошее. Хотя если на работе прижучат, то деваться некуда.

    ОтветитьУдалить
  2. Так может потому и вопросов много из-за сложности?

    ОтветитьУдалить