воскресенье, 20 марта 2011 г.

Энциклопедические вопросы

Иногда на форуме встречаются вопросы, ответы на которые легко находятся в поисковой системе. Обычно при прочтении такого вопроса возникает недоумение, почему автор сам не нашел ответ на свой вопрос. Ведь это гораздо проще, чем ждать ответа на форуме.

Как писалось в статье "Внешние зависимости", ответы, которые состоят из одной ссылки, не являются качественными ответами. Всегда лучше, когда ответ самодостаточен. Но зачастую дублировать качественное содержание другого ресурса нет смысла, особенно если этот ресурс специально создан для описательных целей. Наиболее ярким примером такого ресурса являются онлайн энциклопедии.

Мы полагаем, что вопросы такого рода должны закрываться также, как закрываются вопросы, полностью повторяющие другие вопросы на форуме, потому что по сути это и есть некая разновидность дублирующего вопроса. Точный критерий закрытия следующий: если элементарный запрос в поисковой системе дает в первой выдаче ссылку на ресурс энциклопедического типа, в котором раскрывается ответ на вопрос, то вопрос должен быть закрыт (с указанием ссылки).

Подобная мера позволит избежать ненужного копирования на форум энциклопедических ресурсов.

0 коммент.:

Отправить комментарий