суббота, 5 марта 2011 г.

Голоса за вопросы

Форум ХэшКод открыт для всех, кто любит и ценит программирование и администрирование, независимо от той степени профессионального мастерства, которой достиг участник форума. Как следствие, вопросы на форуме очень сильно различаются по своей содержательности: от совсем элементарных - до исключительно нетривиальных.

Чем более содержателен вопрос, тем большую ценность несет он сообществу, чем более незауряден вопрос, тем более интересно на него отвечать, потому что при решении любой задачи чем сложнее решение проблемы, тем более острым, отточеным становится ум решающего. 

Задать интересный вопрос не просто. Это особое искусство. Поэтому очень важно оценивать такие вопросы по достоинству. Тем самым решаются две задачи: интересные вопросы поднимаются в поиске вверх, а авторы интересных вопросов получают очки уважения. Кроме того, голосовать за вопросы важно еще и потому, что психологически более естественно голосовать за ответы (вопросы ставят проблемы, а ответы решают их) и даже интересные вопросы часто остаются без заслуженных голосов.

На форуме нет (возможно, только пока) нижней и верхней планки по содержательности вопросов, которые можно задавать, поэтому голоса за вопросы являются естественным способом выделения самых полезных и интересных.

0 коммент.:

Отправить комментарий