воскресенье, 13 февраля 2011 г.

Голос против и сигнал тревоги

Одна из отличительных черт форума ХэшКод - это нацеленность на многократное прочтение тем. Вопрос и ответ на него должны быть полезны не только автору темы, но и другим посетителям форума, которые позднее найдут тему через поиск. На любом форуме, как на площадке с открытым доступом, где сообщения может оставлять любой желающий, неизбежно появляется мусор - сообщения (вопросы, ответы и комментарии), которые не имеют никакой ценности. Такие сообщения действуют как шум, отвлекающий от восприятия главного: проблемы (в виде вопроса) и ее решения (в виде ответов на этот вопрос). Поэтому важно своевременно удалять с форума подобные сообщения. И есть два инструмента, доступные каждому участнику форума: голос против и сигнал тревоги. 

Голос против говорит о том, что сообщение не обладает высоким качеством, но может оставаться на форуме. Такое сообщение может быть улучшено правкой, оно может своей отрицательной оценкой оттенять правильное сообщение, оно может быть примером того, каким сообщение не должно быть.

Сигнал тревоги говорит о том, что сообщение совершенно неуместно и должно быть незамедлительно удалено. Это может быть откровенный спам, рекламное объявление, нецензурная лексика, нарушение авторского права и т.д. Если участник форума увидит что-либо подобное, нужно просигналить тревогой. Тревожные сообщения обязательно просматриваются модератором и либо исправляются, либо удаляются. Кроме того, если какое-либо сообщение получит пять тревог, то оно будет удалено автоматически, без вмешательства модератора.

Чистота форума - в наших руках!

0 коммент.:

Отправить комментарий