воскресенье, 13 февраля 2011 г.

Целостность темы

Формат форума нацелен на сосредоточение внимания в теме на проблеме (вопросе) и решении (принятом ответе). Комментарии играют вспомогательную роль: они нужны как средство, позволяющее уточнить вопрос или ответ. Однако в тех случаях, когда участники форума расходятся во мнении о том, какой ответ правильный, в комментариях разворачивается объемная полемика, целью которой является определение правильного мнения. Эта полемика - дело исключительно увлекательное, но польза его сомнительна.

Главное средство обновления и уточнения вопроса или ответа - это правка, а не комментирование. Длительные обсуждения имеют свойство уходить куда-то далеко в сторону. Как следствие, в теме появляется объемный текст не имеющий прямого отношения к собственно содержанию темы и читаемость темы значительно снижается. Поэтому, если комментирование затягивается, это явный признак того, что появился новый предмет обсуждения. В таком случае комментирование нужно прекратить, а если предмет обсуждения интересен участнику, то он всегда может открыть новую тему, задав свой вопрос. 

Таким образом можно сохранить целостность темы, когда содержание темы сосредоточено на главном: проблеме и ее решении, а не на второстепенном: обсуждении проблемы или решения.

0 коммент.:

Отправить комментарий