воскресенье, 27 февраля 2011 г.

Уважительное обращение

Когда хорошо знакомые люди разговаривают друг с другом, принято обращаться на "ты". В то же время на форумах принято обращаться к собеседнику на "вы" независимо от степени знакомства. Почему это так?

Дело в том, что форум - это место публичного общения. Даже обращаясь непосредственно к своему собеседнику, участник форума одновременно обращается ко множеству других участников и посетителей форума, среди которых есть заведомо незнакомые люди. Подобная публичность требует отчасти "официального" языка: слова, вполне уместные в тесном кругу близких друзей, далеко не всегда уместны в широкой аудитории.

"Официальный" язык уважителен по отношению к собеседнику. Как минимум, это подразумевает:
  • обращение на "вы",
  • литературный язык.
На форуме ХэшКод уважительность обращения даже более важна, чем на обычных форумах, потому что ХэшКод нацелен на многократное прочтение тем. Будучи единожды заданным и отвеченным, вопрос еще много раз будет прочитан новыми участниками и посетителями форума.

Культура речи существенно влияет на профессиональный уровень форума,  а совместные действия участников форума и модераторов могут держать ее на высоте.

0 коммент.:

Отправить комментарий