суббота, 5 февраля 2011 г.

Опыт лучших

Недавно на форуме был задан вопрос о том, в какой мере уместно использовать наработки предшественников при создании новых сетевых проектов. Мы полагаем, что при создании чего бы то ни было, начиная от дорожных велосипедов и заканчивая орбитальными спутниками, нужно обязательно в наибольшей возможной степени использовать опыт лучших из предшественников.

Когда начинающий шахматист приходит в спортивный кружок, ему обязательно предлагают просмотреть партии мастеров прошлого и выучить их наизусть. Когда начинающий живописец приходит в художественную школу, ему обязательно предлагают просмотреть картины мастеров прошлого и повторить их в репродукции. Создавая свои шедевры, мастера прошлого прошли длинный путь проб и ошибок и отказываться от их опыта неразумно. Восприняв лучшее из увиденного, начинающий сделает первый шаг на пути к мастерству. 

Цель форума ХэшКод - создать качественную площадку в сети для профессионального общения программистов и администраторов. Специфика форума - это особый формат общения, который дает возможность:
  1. сосредотачивать внимание на проблеме (вопросе) и решении (ответах);
  2. улучшать качество сообщений путем многократной правки;
  3. отделять нужное и полезное от ненужного и бесполезного путем голосований;
  4. наделять участников форума правами, зависящими от их вклада в деятельность сообщества;
  5. создавать темы интересные не только авторам, допуская многократное прочтение.
И при создании форума многое было учтено и перенято с известного англоязычного форума,  который замечательно воплотил в себе подобный формат общения, именно потому, что нужно всегда опираться на опыт лучших.


1 комментарий: