воскресенье, 30 января 2011 г.

Вопросы новичков

Иногда на нашем форуме задаются очень сложные вопросы, которые остаются неотвеченными долгое время, а иногда задаются очень простые вопросы, ответ на которые дается практически сразу после того, как он задается. Как мы писали в статье "Отсылка как ложный ответ", у опытных специалистов такие вопросы могут восприниматься как признак умственной лености, вызывать недоумение и, как следствие, желание указать спрашивающему на необходимость самостоятельного поиска ответа на вопрос ("спроси Гугл"). С этим желанием нужно бороться.

Для того чтобы задать вопрос на форуме, нужно:
  1. зарегистрироваться;
  2. осмыслить проблему;
  3. сформулировать ее в терминах предметной области;
  4. записать вопрос.
Для того чтобы найти ответ в поисковой системе, нужно:
  1. отправить запрос по ключевым словам;
  2. просмотреть выдачу поисковой машины.
Если человек разбирается в предметной области, то найти ответ через поиск гораздо быстрее и проще, чем спросить на форуме и ждать ответа. Ежели человек только начал разбираться в предметной области, то все наоборот. В таком случае начинающий специалист просто не знает, что и как искать. Вопросы новичков не хуже вопросов профессионалов, они просто  другие.

Кроме того, нужно помнить, что форум ХэшКод очень отличается от других форумов тем, что он нацелен на многократное прочтение вопросов и ответов. Поэтому всякий раз, когда участник форума отвечает на вопрос другого участника, он отвечает не только ему, а и многим другим людям, которые найдут и прочитают тему позднее.

Не стоит воспринимать вопросы, которые кажутся элементарными, как плохие вопросы, потому что и такие вопросы помогают расти в профессии.


0 коммент.:

Отправить комментарий