суббота, 15 января 2011 г.

Выбор метки

Поскольку разделение тем на форуме происходит по меткам, важно выбирать верные метки при создании нового вопроса. Многие участники форума просматривают вопросы только по определенным (интересующим их) меткам, поэтому указание неверной метки может привести к тому, что вопрос будет пропущен, как теми посетителями, которые могут ответить на него, так и теми посетителями, которые имеют схожий вопрос и ищут ответ на него.

Язык. Язык форума русский, поэтому понятие, которое выражает метка, по возможности должно быть обозначено русским словом, за существенным исключением имен собственных. Например, вопросы по алгоритмам правильно отмечать русским словом "алгоритм", а вопросы по C или C++ правильно отмечать английскими словами "c" и "c++". По такому же принципу получаются метки "база-данных" и "mysql" либо "postgresql".

Специфика. Если вопрос относится к какой-либо конкретной предметной области, это должно быть обозначено меткой. Например, вопрос по регулярным выражениям может быть отмечен словосочетанием "регулярные-выражения". Если запись регулярного выражения имеет какие-либо особенности в выбранном языке программирования, то вопрос должен быть дополнительно отмечен меткой, обозначающей язык программирования, например, "javascript".  Не следует перегружать вопрос узкоспецифическими метками, например, не нужно писать версию операционной системы ("ubuntu_9" или "ubuntu_10"), достаточно отметить специфику вопроса в заголовке или теле сообщения.

Категория. Если сообщение не является обычным вопросом, возникающим в повседневной работе, а чем-то особенным, например, интересной задачей, или головоломкой, или учебным заданием, это также должно быть отмечено меткой.

Обычно неудачно отмеченные вопросы редактируются модератором или другими участниками форума с большим рейтингом. По изменению вопроса можно понять, как правильнее выбирать хорошие метки.

0 коммент.:

Отправить комментарий