суббота, 29 января 2011 г.

Вопросы, ответы и комментарии

Все сообщения на форуме делятся на три вида: вопросы, ответы и комментарии. В каждой теме может быть один вопрос, к нему - несколько ответов, а к каждому вопросу и ответу - несколько комментариев. Вопрос и ответы к нему - это главные сообщения темы, а комментарии - вспомогательные. Поэтому на комментарии наложены некоторые ограничения, например, длина комментария не может быть больше 600 символов; размер шрифта меньше; недоступно форматирование, только простой текст и т.д. Все это подчинено одной цели - выделить вопрос и ответы и сосредоточить все внимание читающего тему на них.

Но одного дизайна форума недостаточно для достижения этой цели, поэтому при общении на форуме стоит придерживаться ряда простых правил:
  • создавать в одной теме только один вопрос; если в процессе уточнения ответов возникают новые вопросы и эти вопросы достаточно объемные, то стоит задать новый вопрос;
  • уточнять сообщение, редактируя исходный вопрос или ответ, вместо добавления уточняющих комментариев;
  • уточнять исходный ответ вместо создания дополнительных так, чтобы в каждой теме был только один ответ от одного автора.
Все это вместе значительно облегчит восприятие темы теми людьми, которые позднее придут на форум и будут искать ответ на схожий вопрос. В результате, и задавая вопрос, и отвечая на него, участники будут создавать темы, интересные и полезные не только в момент решения конкретной проблемы и не только участникам обсуждения, но и гораздо позднее всем тем, кто будет искать решение подобной задачи.

0 коммент.:

Отправить комментарий