суббота, 8 января 2011 г.

Хороший вопрос - залог хорошего ответа

ХэшКод - это форум вопросов и ответов. Поэтому важно уделить особое внимание тому, как правильно задавать вопросы, чтобы на них давались хорошие качественные ответы. Ниже мы дадим ряд советов (основанных на заметке), как повысить качество вопросов.

Сделайте все возможное сами. Перед тем, как задать вопрос, попробуйте исследовать предметную область и найти ответ на вопрос. Если решение не удалось найти, приведите краткую сводку попыток решить проблему. Тем самым участники форума будут избавлены от необходимости искать информацию по теме и получат возможность сосредоточиться на главном - ответе на вопрос.

Формулируйте вопрос подробно, ясно и точно. На туманный расплывчатый вопрос, который с трудом можно понять с третьего прочтения, вряд ли будет дан подробный, ясный и точный ответ. Чем неопределеннее вопрос, тем неопределеннее ответ. Поэтому чтобы получить определенный, а следовательно полезный ответ, нужно и излагать его определенно.

Будьте лаконичны. Удалите ненужную специфику из вопроса. Оставьте самое существенное. Таким образом будут достигнуты две цели: участникам форума, отвечающим на вопрос, не придется тратить свое время на чтение ненужного и выделение нужного; вопрос в "чистом виде" превратиться в учебный пример, полезный многим программистам и администраторам, нашедшим вопрос и ответы к нему через поиск.

Воспринимайте ответы творчески. Возможно, ответы, полученные на вопрос, не будут однозначно отвечать на него. В этом случае всегда можно уточнить их через комментарии и попробовать доосмыслить.

Форматируйте текст изящно. ХэшКод использует редактор Markdown, который позволяет просто и непринужденно выделять заголовки и абзацы, оформлять списки и указывать ссылки. Чтобы добавить исходный код программы и увидеть его в отформатированном виде с подсветкой синтаксиса, просто предварите его четырьмя пробелами.

0 коммент.:

Отправить комментарий