суббота, 22 января 2011 г.

Важность оценки

Рядом с каждым сообщением на форуме есть флажки, которые дают участнику возможность проголосовать за сообщение и, тем самым, оценить его. В отличие от многих других форумов, на ХэшКоде это не простая формальность, а важное действие.

Всякий раз, когда вопрос или ответ получают голос "за", автор сообщения получает очки уважения, а когда вопрос или ответ получают голос "против", автор сообщения теряет очки уважения. Чем больше очков уважения, тем больше возможностей влиять на жизнь форума имеет участник сообщества. В пределе уважаемый участник сообщества обладает практически всеми возможностями модератора. Если же участник сообщества теряет очки уважения, то со временем он лишается возможности принимать участие в жизни форума.

При просмотре заголовков вопросов их можно сортировать по рейтингу - суммарному количеству голосов. И при просмотре сообщений внутри вопроса их также можно сортировать по рейтингу. Если кто-то ищет среди уже отвеченных вопросов тему, схожую по содержанию с той проблемой, над решением которой он работает, то рейтинг вопросов и ответов позволяет выделить те из них, которые обладают наибольшей значимостью, а следовательно и качеством, по мнению других участников сообщества. Если сообщения получают отрицательный рейтинг (например, минус пять очков), то модератор может удалить их.

Таким образом, оценка сообщений действует в двух направлениях:
  • она помогает полезному и мешает вредному участию;
  • она продвигает полезные  и скрывает вредные сообщения.
Поэтому каждый раз, когда участник форума тратит свое время на просмотр сообщения, ему стоит оценить его. Если сообщение поверхностно и ложно, нужно проголосовать против, а если сообщение содержательно и верно, нужно проголосовать за. Это позволит держать качество форума на высоком уровне, когда участие в сообществе по-настоящему интересно, приятно и полезно.

0 коммент.:

Отправить комментарий