воскресенье, 16 января 2011 г.

Учебное задание

Среди вопросов, задаваемых на ХэшКоде, особняком стоят вопросы с меткой "учебное-задание". Для специалиста, обладающего значительным опытом, вопросы начинающего и, тем более, только приступающего к изучению специальности могут вызывать недоумение. Но все когда-то учились и впервые приступали к работе, поэтому спрашивать - не зазорно. Тем более, что специфика работы программиста и администратора подразумевает постоянное изучение новых технологий. Поэтому учебные вопросы совершенно уместны и допустимы на форуме, при одном существенном условии: они не должны сводиться к решению лабораторных, курсовых и т.д.

Зачем в начальной, средней и высшей школе даются учебные задания? Они нужны для того, чтобы ученик, студент, аспирант имел возможность тренировать себя на простых модельных задачах, чтобы получить необходимый навык для решения сложных реальных задач, возникающих в практической работе. Если учащийся вместо самостоятельного решения задачи сразу получит готовое решение, то он не научится решать подобные задачи. Поэтому решение учебного задания за учащегося - это медвежья услуга.

Как отвечать на учебные вопросы? Можно указать способ решения, полезные ссылки, типовые ошибки. Одним словом, правильно, не решая задание за учащегося целиком,  направить спрашивающего в верном направлении так, чтобы он смог решить задачу самостоятельно. 

1 комментарий:

  1. Проблема в уровне этих вопросов. Когда человек спрашивает что-то, а ответ находится на следуещей странице в его книжке или на первой странице выдачи Гугла, то это даже не смешно.
    А таких вопросов больше половины.

    ОтветитьУдалить